Habilitationen (und B-Promotionen)
in Mathematik, Didaktik der Mathematik und Geschichte der Mathematik
von Frauen in Deutschland seit 1919

1919 Emmy Noether Göttingen Algebra
1927 Hilda Pollaczek-Geiringer Berlin Numerik
1936 Ruth Moufang Frankfurt/M. Algebra
1940 Hel Braun Göttingen Algebra
1942 Maria-Pia Geppert Gießen Stochastik, Biometrie
1945 Erna Weber Jena Statistik
1954 Maria Hasse Rostock Algebra
1959 Sigrid Becken-Böge Hamburg Algebra
1967 Sibylla Crampe-Prieß Gießen Geometrie
1970 Marianne Reichert-Hahn Frankfurt/M. Funktionalanalysis
1971 Judita Cofman Tübingen Geometrie
1971 Irene Pieper-Seier Hannover Geometrische Algebra
1972 Helga Bunke AdW DDR Stochastik
1974 Ursula Westphal-Schmidt Aachen Funktionalanalysis
1974 Sabine Koppelberg Bonn Modelltheorie
1975 Sandra Hayes -Widmann TU München Komplexe Analysis
1975 Elena Ioana Cioranescu Kiel Funktionalanalysis
1976 Ursula Brechtken-Manderscheid Würzburg Geometrie
1978 Roswitha März Karl-Marx-Stadt Numerik
1979 Wilgard Lang Karl-Marx-Stadt Numerik
1979 Rosemarie Rink Kaiserslautern Geometrie
1979 Britta Schinzel Darmstadt Theoretische Informatik
1979 Diana Schmidt Heidelberg Mathematische Logik
1979 Angelika Wörz-Busekros Tübingen Algebra, Biomathematik
1980 Souzanna Papadopoulou Erlangen Funktionalanalysis
1980 Karin Reich München, 1982 umhabilitiert, Stuttgart Geschichte der Naturwissenschaften
1980 Birge Zimmermann TU München Algebra
1981 Franziska Fehér Aachen Funktionalanalysis
1981 Sybille Meyer-Handrock Karl-Marx-Stadt Analysis
1981 Christel Rotthaus Münster Algebra
1981 Anna-Margarete Sändig Rostock Analysis
1982 Roswitha Harting Düsseldorf Algebra, Künstliche Intelligenz
1982 Barbara Schulz-Heinecke Rostock Algebra
1982 Irmtraud Stephani Jena Analysis
1982 Martina Zähle Jena Stochastik/Geometrie
1983 Brigitte Frank HU Berlin Didaktik der Mathematik
1983 Lisa Hefendehl-Hebeker Duisburg Algebra, Didaktik
1983 Ina Kersten Regensburg Algebra
1983 Ursula Palm Merseburg Stochastik
1984 Hannelore Bernhardt HU Berlin Geschichte der Mathematik
1984 Ursula Gather Aachen Stochastik
1984 Dietlinde Lau Rostock Allgemeine Algebra
1984 Ingrid Mengersen Braunschweig Graphentheorie
1984 Ursula Schirmeier Eichstätt Potentialtheorie
1984 Gisela Wittwer TU Dresden Stochastik
1985 Ellen Bülow PH Erfurt/Mühlhausen Didaktik der Mathematik
1985 Susanne Dierolf LMU München, 1987 umhabilitiert, Trier Funktionalanalysis
1986 Marianne Grassmann HU Berlin Didaktik der Mathematik
1986 Renate Tobies Leipzig Geschichte der Mathematik und Naturwissenschaften
1987 Angelika Bunse-Gerstner Bielefeld Numerik
1987 Marianne Franke PH Erfurt/Mühlhausen Didaktik der Mathematik
1987 Gisela Härtler Magdeburg Stochastik
1987 Christa Herwig PH Erfurt/Mühlhausen Didaktik der Mathematik
1987 Christine Keitel-Kreidt TU Berlin Didaktik der Mathematik
1987 Rotraut Stanik TU München Grundlagen der Geometrie
1988 Christine Bessenrodt Duisburg Algebra
1988 Marlies Borchardt TH Ilmenau Optimierung
1988 Camilla Horst LMU München Komplexe Analysis
1988 Burglind Juhl-Jöricke AdW DDR Analysis
1988 Gabriele Laue Leipzig Wahrscheinlichkeitstheorie
1988 Huberta Lausch Würzburg Geometrische Algebra
1988 Renate Schaaf Heidelberg Analysis, Biomathematik
1988 Christa Schiemangk AdW DDR Graphenoptimierung
1989 Helga Baum HU Berlin Geometrie
1989 Sonja Brentjes Leipzig Geschichte der Mathematik
1989 Helga Tecklenburg Hannover Grundlagen der Geometrie
1990 Heidemarie Bräsel Magdeburg Kombinatorische Optimierung
1990 Rosalind Elster Merseburg Optimierung
1990 Veronika Hoppe Magdeburg Optimierung
1991 Ulrike Baumann PH Dresden Algebra/Graphentheorie
1991 Renate Jaritz Jena Geometrie
1991 Waltraud Kahle Magdeburg Statistik
1991 Gabriele Steidl Rostock Algorithmische Mathematik
1991 Christiane Tammer Merseburg Optimierung
1991 Silvia Vogel TH Ilmenau Stochastische Steuerung
1991 Petra Weidner Halle Optimierung
1992 Margareta Heilmann Dortmund Approximationstheorie
1992 Sabine Pickenhain Leipzig Optimierung
1992 Inge Schwank Osnabrück Didaktik der Mathematik
1992 Dorothea Wagner TU Berlin Diskrete algorithm. Mathematik
1993 Ljudmila Bordag Leipzig Analysis
1993 Anne Brüggemann-Klein Freiburg Theoretische Informatik
1993 Angelika van der Linde Bremen Statistik
1993 Iris Pigeot-Kübler Dortmund Statistik
1993 Luise Unger Paderborn Algebra
1994 Christina Birkenhake Erlangen Algebraische Geometrie
1994 Angelika Steger Bonn Kombinatorische Optimierung
1995 Regina Hildenbrandt TU Ilmenau Optimierung
1995 Ruth Kellerhals Bonn Geometrie
1995 Christine Müller FU Berlin Statistik
1996 Gerlind Plonka-Hoch Rostock Numerik, Approximationstheorie
1996 Ulrike Tillmann Bonn Algebraische Topologie
1997 Andrea Blunck Darmstadt Geom. Algebra
1997 Martina Finzel-Hoffmann Erlangen Approximationstheorie
1997 Marlis Hochbruck Tübingen Numerik
1997 Gabriele Kaiser Kassel Didaktik der Mathematik
1997 Lan Ma Bonn Komplexe Analysis
1997 Maria Specovius-Neugebauer Paderborn Analysis
1997 Ursula van Rienen Darmstadt Numerik, Theor. Elektrotechnik
1998 Doris Fiebig Heidelberg Analysis
1998 Ljudmila Meister Freiberg .
1998 Rita Meyer-Spasche TU München Analysis, Numerik
1998 Heike Mildenberger Bonn Mathematische Logik
1998 Paola Pietra TU Berlin Analysis
1998 Margit Voigt Ilmenau Graphentheorie
1998 Elke Wilkeit Oldenburg Algebra/Disk.Math.
1998 Silvelyn Zwanzig Hamburg Statistik
1999 Gudrun Albrecht TU München Geometrie
1999 Nicole Bäuerle Ulm Stochastik
1999 Ingrid Bauer Göttingen Algebraische Geometrie
1999 Heike Faßbender Bremen Numerik
1999 Ursula Felgenhauer Cottbus Optimierung/Optimale Steuerung
1999 Karin Gatermann FU Berlin Computeralgebra, dynamische Systeme
1999 Katharina Habermann Bochum Differentialgeometrie, Globale Analysis
1999 Wen-ling Huang Hamburg Geometrie
1999 Annette Huber-Klawitter Münster Arithmetische Geometrie
1999 Salma Kuhlmann Heidelberg Algebra, Modelltheorie
1999 Hannelore Liero Potsdam Mathematische Statistik
1999 Gabriele Nebe Aachen Algebra
1999 Margit Rösler TU München Analysis
1999 Christiane Tretter Regensburg Analysis
1999 Barbara Agnes Wagner TU München Partielle Differentialgleichungen
2000 Annette A'Campo-Neuen Konstanz Geometrie
2000 Lidia Angeleri Hügel LMU München Algebra
2000 Nina Gantert TU Berlin Stochastik
2000 Heide Glüsing-Lüerßen Oldenburg Dynamische Systeme
2000 Eva Herrmann Darmstadt Statistik
2000 Ines Kath HU Berlin Differentialgeometrie
2000 Kathrin Klamroth Kaiserslautern Optimierung
2000 Angela Kunoth Aachen Numerik
2000 Marlene Müller HU Berlin Statistik
2000 Dorothee Schüth Bonn Differentialgeometrie
2000 Anja Steinbach Gießen Algebra
2000 Katrin Tent Würzburg Geometrie
2000 Annette Werner Münster Arithmetische Geometrie
2000 Barbara Wohlmuth Augsburg Numerische Mathematik
2000
Eva Zerz Kaiserslautern System- und Kontrolltheorie
2001 Swanhild Bernstein TU Freiberg Angewandte Analysis
2001 Bettina Eick Kassel Algebra, Computeralgebra
2001 Katja Ickstadt Darmstadt Statistik
2001 Christa Kaune Osnabrück Didaktik der Mathematik
2001 Katrin Mittmann Jena Statistik
2001 Mara Neusel Göttingen Algebra
2002 Claudia Becker Dortmund Statistik
2002 Dorothee Haroske Jena Analysis
2002 Birgit Jacob Dortmund Analysis
2002 Margarita Kraus Regensburg Differentialgeometrie, globale Analysis
2002 Barbara Niethammer Bonn Angewandte Analysis
2002 Angela Pasquale Clausthal-Zellerfeld Analysis
2002 Susanne Pumplün Regensburg Algebra
2003 Astrid Beckmann Hannover Didaktik der Mathematik
2003 Barbara Gentz TU Berlin Stochastik
2003 Anita Kripfganz Leipzig Optimierung
2003 Anita Schöbel Kaiserslautern Optimierung
2004 Ilka Agricola Greifswald Globale Analysis und Differentialgeometrie
2004 Barbara Baumeister FU Berlin Algebra
2004 Angelika Bikner-Ahsbahs Flensburg Didaktik der Mathematik
2004 Luise Blank Regensburg Optimierung
2004 Evelyn Buckwar HU Berlin Numerik, Analysis
2004 Eva Maria Feichtner TU Berlin Topologie
2004 Gudrun Thäter Hannover Analysis
2005 Irene Bouw Duisburg-Essen Algebraische Geometrie
2005 Anne Frühbis-Krüger Kaiserslautern Computeralgebra
2005 Natalia Grinberg Karlsruhe Angewandte Analysis
2005 Ursula Müller-Harknett Bremen Stochastik
2005 Silke Rolles Bielefeld Stochastik
2005 Cornelia Schiebold Jena Analysis
2005 Alina Vdovina Bonn Geometrie
2005 Priska Jahnke Bayreuth Algebraische Geometrie
2006 Natalie Neumeyer Bochum Stochastik
2006 Christine Scharlach TU Berlin Differentialgeometrie
2007 Gohar Harutyunyan FU Berlin Analysis
2008 Tetyana Pasurek Bielefeld
Stochastik, statistische Mechanik
2008 Andrea Walther TU Dresden
Wissenschaftliches Rechnen/Optimierung
2008 Anita Winter Erlangen Wahrscheinlichkeitstheorie
2009 Maria Charina Dortmund
Approximationstheorie
2009 Karin Halupczok Freiburg
Zahlentheorie
2010 Elena Berdysheva Hohenheim
Approximationstheorie
2010 Tatjana Eisner Tübingen
Funktionalanalysis
2010 Vicky Fasen TU München
Stochastik
2010 Daniela Kraus Würzburg
Analysis
2010 Gohar Kyureghyan Magdeburg
Diskrete Mathematik
2010 Eva Viehmann Bonn
Arithmetische Geometrie
2011 Anna Dall'Acqua Magdeburg
Analysis
2011 Simone Göttlich Kaiserslautern
Numerik, Optimierung
2011 Gabriele Link Karlsruhe
Differentialgeometrie
2012 Verena Bögelein Erlangen
Analysis
2012 Gabriele Eichfelder Erlangen
Optimierung
2012 Ursula Ludwig Freiburg
Differentialgeometrie
2012 Heike Siebert FU Berlin
Biomathematik
2013 Darya Apushkinskaya Universität des Saarlandes
Analysis, partielle Differentialgleichungen
2013 Christine Gaßner Greifswald
Mathematische Logik
2013 Angela Ortega HU Berlin
Algebraische Geometrie
2013 Julie Rowlett Göttingen
Analysis
2013 Rebecca Waldecker Halle
Algebra
2013 Gabriela Weitze-Schmithüsen KIT Karlsruhe
Algebra, Geometrie
2014 Nadine Große Leipzig
Differentialgeomtrie
2014 Anke Kalauch TU Dresden
Funktionalanalysis
2014 Britta Späth Kaiserslautern
Algebra
2015 Anita Behme TU München
Stochastik
2016 Anke Pohl Göttingen

Diese Liste ist sicher nicht vollständig - ich freue mich stets über Mitteilungen zu Ergänzungen oder Korrekturen, am besten
von den Habilitierten selbst!

Kontakt: Prof. Dr. Christine Bessenrodt, bessen at math.uni-hannover.de 10.6.2017